[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ФОРУМЫ » НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ » Реставрация старой мебели
Реставрация старой мебели
mamoshaДата: Вторник, 25.10.2011, 10:53 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Всем привет! Наверняка каждый сталкивался со старой,но милой сердцу вещицей...По виду вроде и отслужила свой срок и в новый интерьер не вписывается,а выбросить жалко и отдать некому. Давайте вместе попробуем ее реанимировать и дать новую жизнь?! Многие вещи можно сделать в домашних условиях (благо материалы сейчас доступны в большом ассортименте). Ведь старые вещи делались "на века" и выбрасывать их очень жаль...

Сделаем себе праздник :о)
 
mamoshaДата: Вторник, 25.10.2011, 11:26 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Достался мне раскладной стол середины 50-х годов.Он шпонированный,уже где-то побитый...

(фото 1)
Пришлось его почистить от старого лака и зашпатлевать ямки и неровности.Чистить можно руками или при помощи вибро- или эксцентриковой шлифмашины.
Потом морилкой полностью затемнил весть стол. Это и основа цвета и защита от всякой атаки на дерево

(фото 2).
В акриловую краску добавил пигмент (мне захотелость светло салатовый стол) и покрасил. После того как краска высохла очень мелкой наждачной бумагой отшлифовал весть стол,налегая там где нужно было создать вид потертостей (до слоя темной морилки)

(фото 3)
Покрываем лаком. Лак лучше акриловый или на водной основе т.к. он не меняет цвет краски и быстро сохнет( и не воняет)))

(фото 4)
Ну и вот он в интерьере wink

(фото 5)
Прикрепления: 8254146.jpg (25.1 Kb) · 5658605.jpg (22.7 Kb) · 9335166.jpg (21.6 Kb) · 0393139.jpg (21.1 Kb) · 4696329.jpg (23.7 Kb)


Сделаем себе праздник :о)
 
YaRaДата: Вторник, 25.10.2011, 13:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Это так он выглядел?!!! wacko
В жизни бы не подумала, что можно так его преобразить :)))

А какую мебельную шпатлевку лучше использовать?
Имеет ли значение ее цвет, или все равно под покраску? smile


ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ
 
mamoshaДата: Вторник, 25.10.2011, 14:40 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
шпатлевка обычная. по. дереву,а цвет имеет значение только. в том случае, если дерево будет лакироваться.

Сделаем себе праздник :о)
 
YaRaДата: Вторник, 25.10.2011, 16:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (mamosha)
если дерево будет лакироваться.


А есть ли цветные лаки?
Например, голубые, розовые...


ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ
 
ИришаДата: Вторник, 25.10.2011, 16:23 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Симпатичный столик получился...
Но мне почему-то в темном варианте больше понравился (второе фото сверху), более благородно смотрится. Однако, на вкус и цвет, как говорится...
Моя знакомая художница реставрирует старую мебель, а так же старинные сундуки, короба... расписывая их под гжель, хохлому и др. техниками (просто не помню, как называются) Мне очень понравился сундук - как большая шкатулка расписан, на крышке пейзаж в овальной рамке, по бокам узоры... Красота!!!
А большой старый шифоньер выкрасила белой краской и расписала красными и золотыми яблоками, а также желтыми и золотыми листочками... Ооооочень симпатично! Стоит в прихожке и радует глаз... кроме того, что выполняет основную функцию гардероба.
 
YaRaДата: Вторник, 25.10.2011, 16:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Ириша)
Моя знакомая художница реставрирует старую мебель, а так же старинные сундуки, короба... расписывая их под гжель, хохлому и др. техниками (просто не помню, как называются)


Да, мне тоже нравится роспись мебели.
Я вот, интересуюсь, потому что у меня личный интерес: 2 прикроватные тумбочки и постельная тумба.

Но они лакированные. Снимать лак наждачкой - это очень трудно, ну или трудоемко. Я вот вынашиваю идею о шлифовальной машинке.

mamosha, Может быть вы мне посоветуете какую для этих целей лучше приобрести? smile
Зараннее благодарна


ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ
 
ИришаДата: Вторник, 25.10.2011, 16:41 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
В юности я была более творческим человеком, чем сейчас. Сейчас проще - пошел и купил... А в советские времена приходилось проявлять изобретательность, чтоб выглядеть не как основная серая масса... В ход шло всё, что попадало под руку... Старая бабушкина шуба, изъеденная молью... Из нее вышла классная курточка - жилетка из меха, рукава и воротник вязанные из толстой шерсти. Девчонки в школе обзавидовались... (это было в 8 классе) Из маминой старой юбки... перелицованная юбочка - пальчики откусишь! (опять же из зависти) Так как по низу была пришита классная бахрома самодельного изготовления, которая так эротично подпрыгивала при ходьбе... Из старых маминых бус, елочной игрушки и бисера при помощи клея "Б.Ф." изготовила заколку на волосы... Пол школы ходило следом с вопросом: "Где достала такую красоту!" Много еще чего интересного (зязала кофточки, шарфики, шапочки крючком и спицами, украшала бисером, бусинами, пуговицами, вышивала узоры разноцветными нитками по вязаному полотну...) Это позволяло выглядеть модницей, несмотря на скудный семейный достаток... Я еще тогда знала поговорку "голь на выдумки хитра!"... однако вот к "голи" себя не причисляла. Это был творческий процесс. И сегодня я бы перефразировала эту поговорку: "Мастер - он и в Африке - Мастер!")))))))))))))))))))))
 
mamoshaДата: Вторник, 25.10.2011, 17:45 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
отвечу сразу всем))
1. цветных лаков. на Украинки практически нет. в них нет такой необходимости.
2. Тумбочки. не нужно снимать лак до основания. достаточно сдедатб матовый слой и нанести акриловый грунт. а потом декупаж,транскрил,роспись,краска.
3. Умница! творить значит жить!!!!!


Сделаем себе праздник :о)
 
YaRaДата: Вторник, 25.10.2011, 18:41 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (mamosha)
достаточно сдедатб матовый слой

mamosha, матовый слой сделать чем?


ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ
 
mamoshaДата: Вторник, 25.10.2011, 19:12 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
наждачной бумагой. зерно 125-180

Сделаем себе праздник :о)
 
MangаДата: Вторник, 25.10.2011, 19:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Ириша)
Симпатичный столик получился...
Но мне почему-то в темном варианте больше понравился


Угу...мне тоже )
Так он более благородный кажется.
Но может так было по стилю нужно.
Кстати, а как называется работа (техника) в таком стиле? Забыла.

Интересно было бы его в арт-деко сделать....


ТВОРИ СВОЮ ЖИЗНЬ САМ!
 
mamoshaДата: Вторник, 25.10.2011, 20:57 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
в арт декорации можно. вопрос цвета и обработки. все же зависит от общего интерьера!!!

Сделаем себе праздник :о)
 
MangаДата: Вторник, 25.10.2011, 21:26 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (mamosha)
все же зависит от общего интерьера!!!

Именно. )


ТВОРИ СВОЮ ЖИЗНЬ САМ!
 
mamoshaДата: Вторник, 25.10.2011, 21:33 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
так в чем проблема?!

Сделаем себе праздник :о)
 
Форум » ФОРУМЫ » НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ » Реставрация старой мебели
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Мини-чат
Вопрос на засыпку
КТО ВЫ?
Всего ответов: 75
ТЭГИ
видео медитация иллюзии Вознесение правда ложь Мои стихи славяне зима Природа человек каббала духовность будни красота Конец света практика будней жизнь позитив стихи воплощение лень желания любовь мои заклинания индия мужчины Дата женщины душа женщина мужчина рукоделие притча эзотерика хэндмэйд Земля мастер-класс Mr. Freeman декор дизайн АРТ-ЙОГА арт-терапия 2012 губанов переход Дух ХУДОЖНИК вселенная хроники акаши рецепты не жалейте заварки ченнелинг готовим роман гершуни Кулинария Сознание истина елена ратушняк живопись http://logos-artmarket.at.ua/board/ Магия праздники клип вкусненькое БГ ГРЕБЕНЩИКОВ свет творчество YaRa АЛЕНА РАТУШНЯК закон игра веды вера религия образование Славяно-Арийские Веды Александр археолог асгардское Игры Богов инглиизм Белый Иерарх история жизни и смерти серые картины Алена Ратушняк великий переход КАРТИНЫ Семь Ловушек Духовного Пути Самонадеянность галерея Алёна продать картины Ратушняк Яра деньги Пятое измерение Единство галерея Логос
СТАТИСТИКА
РЕКЛАМА

Анализ веб сайтов